返回

好房子资讯

主页 弹出

入学被拒!因住宅面积不够,上学难怎么办?

2020-06-30 11:49 来源:好房子网 骆梦园
导读面对住宅面积影响入学的问题,市住房城乡建设局给出回复。

因小面积住宅入学被拒怎么办?

又添子女后,住宅面积不够正常使用,难题如何解决?

近日,有市民刘先生被住宅面积与孩子入学难的问题苦苦困扰,因此在市长信箱留言,但目前还没有更详尽的措施,还需要再等候答复。

来信内容:

我是长沙本地户口,根据购房资格政策,首套房需房产证满四年才能购买二套住宅,我在这项政策出台前购买了一套41平住宅性质70年产权的小公寓,目前房产证时间才1年半,也就是两年半以后我才有购房资格,但是这边附近的学校以我购买的是小面积住宅为由拒收我的小孩读书,而且在增加了两个小孩以后住宅面积也不够正常使用,请问像我们这样的情况可不可以申请二套房,我们也是刚需啊!

信件回复:

按照长沙市人民政府办公厅《关于进一步加强房地产市场调控工作的通知》(长政办函【2018】75号)文件规定:本市户籍家庭在限购区域内已有1套住房的,取得不动产权属证书满4年后方可购买第2套商品住房。您的建议和意见我们已收悉,我们会积极向上级反映,但目前我中心作为市政府限购政策执行部门,对于限购政策只能严格执行,精准落实。望您理解!

来源于市长信箱

原创内容,版权归属@赋润科技 未经授权,严禁转载!

免责声明:凡本站注明来源非好房子网的新闻资讯及图片作品,系转载其他媒体内容,旨在为满足广大用户的信息需求而采集提供,转载内容不代表本网站的观点及意见,仅供用户参考和借鉴。如对稿件内容及版权问题有疑议,请及时联系凯乐信息旗下好房子网客服中心,电话0731-88660560。

精彩推荐

返回顶部